週間行事表
1月22日(月)〜1月28日(日)
主=主催者(空欄は市関係、県は県関係、国は国関係、団は諸団体、民は民間)
※市役所・福祉会館窓口では土・日・祝が休みとなります。
※日時、場所など都合により変更になる場合がございます。

ホームへ  |  広報課トップへ  |  次週の行事予定へ  ]

始時 終時 行事名 場所 内容 問い合わせ先 電話
22





文化財建造物等の予防査察(〜1月30日)
滝山寺(滝町)を始め市内文化財建造物5カ所
査察対象物:文化財建造物25カ所の内、5カ所を期間内に査察予定
消防本部予防課
0564-21-9859


08:20
09:25


矢作北小学校「なわとび集会・長なわ大会」
矢作北小学校(橋目町)
学級対抗の長なわ大会など。全校児童791人、教職員37人参加。
矢作北小学校
0564-31-4574


10:00
19:30


オカザえもんの巨大ロボ2「応募作品展示・短編動画上映会」(〜1月28日)
岡崎シビコ 2階(康生通)
当日入場自由
文化振興課
0564-23-6976


10:00
11:00


介護教室「コグニサイズでいきいき認知症予防!」
北部地域福祉センター(岩津町)
介護に役立つ情報を提供、関心のあるかたならどなたでも、前日までに電話申込み
北部地域包括支援センター
0564-45-1699


10:00
12:30


岩津小学校 実物に触れる「100年前の植物標本」
岩津小学校(岩津町)
全校児童632人、田中長嶺事績顕彰会のかたを迎え100年前の植物標本を見たり話を聞く
岩津小学校
0564-45-2007


10:40
12:00


愛宕小学校「新春 百人一首大会」
愛宕小学校 体育館(伊賀町)
百人一首の札を全校児童185人36グループで取り合う。今年は名人戦も行う。
愛宕小学校
0564-22-4419


11:00
12:00


家族の集い「交流会」
北部地域福祉センター(岩津町)
介護に関する苦労や工夫などの情報交換を気軽な形で、前日までに電話申込み
北部地域包括支援センター
0564-45-1699


14:00
15:00


南部老福楽園・音楽の時間「自主講座 南部会発表会」
南部地域福祉センター(下青野町)
南部会の唄をお楽しみに。ロビーにて開催。鑑賞自由
南部地域福祉センター
0564-43-6600


14:30
15:00


平成30年岡崎市交通安全推進協議会総会
福祉会館/ホール(6階)
市民運動実施結果・実施要綱について審議後、交通安全啓発DVD上映
安全安心課
0564-23-6340


15:00
18:00


マンホールコースター配布
東岡崎駅(明大寺本町)、岡崎駅(羽根町)
「落ちない」「滑らない」マンホールコースターを受験生応援グッズとして配布
上下水道局総務課
0564-23-7949
23

09:00



消防団消防機械器具交付式(小型動力ポンプ)
消防本部/3階講堂(朝日町)
岡崎消防団第2部はじめ5箇所に各1台配備
消防本部消防課
0564-21-9895


09:00
12:20


梅園小学校 4年生児童が伝統工芸体験
梅園小学校 多目的室ほか(稲熊町)
4年生140人、三河仏壇について学び製作体験(彫金・彫刻・蒔絵・金箔)
梅園小学校
0564-22-3566


09:00
12:00


北野小学校 米作りありがとうの会
北野小学校(北野町)
平成29年10月末に収穫したもち米を使った餅つき。5年生児童95人
北野小学校
0564-31-1112


10:00
12:00


マザーズ・りぶら・job cafe
図書館交流プラザLibra(康生通)
主に子育て中の女性を対象とする情報交換会、個別相談会 10人 はがき等で1/5必着
男女共同参画課
0564-23-6222


10:00
15:00


福祉の授業 お手伝いボランティア養成講座(A1月30日の全2回)
福祉会館/3階視聴覚室(朝日町)
修了後、講師で活躍できるかた 20人(先着) 1/15までに電話、ファクス申込
社会福祉協議会ボランティアセンター
0564-21-5377


13:00
16:00


南部老福楽園・音楽の時間「カラオケ開放」
南部地域福祉センター(下青野町)
唄の好きな方どなたでもどうぞ。もちろん聴くだけでも大丈夫です。
南部地域福祉センター
0564-43-6600


14:00
14:30


西部老福楽園・体育の時間「3B体操発表会」
西部地域福祉センター(宇頭町)
鑑賞自由:3B体操自主講座の皆さんによる発表会。
西部地域福祉センター
0564-34-3211


14:25
15:15


福岡中学校 特別授業「植物の生活と種類の発展的な取り扱い」
福岡中学校 体育館2階(福岡町)
スーパーサイエンス推進事業として 講師:太田油脂株式会社 研究開発担当社員2人 
福岡中学校
0564-51-9057


15:30
16:00


第44回 岡崎市小中学生作文コンクール表彰式
総合学習センター 大ホール(上地町)
表彰を受ける児童生徒17人、表彰・市長賞作品朗読・講評ほか
広幡小学校 青山教諭
0564-21-0610
24

10:00
15:00


家庭介護のためのハートフルケアセミナー(A1月25日9:40〜12:00)
消防本部3階講堂(朝日町)
生活支援サービスの担い手の研修 両日、1日のみ可 1/9〜電話等で申込 先着40人
長寿課
0564-23-6774


10:00
13:00


食育推進協働企画「粕汁を作ろう〜地元酒造が伝える伝統食材の魅力〜」
岡崎げんき館 1階調理実習室(若宮町)
野菜たっぷり鮭の粕汁 20人(抽選) 1食600円 はがき等で1/5必着
健康増進課
0564-23-6962


10:00
12:00


北部老福楽園・社会の時間「映画鑑賞会」
北部地域福祉センター(岩津町)
大きなスクリーンで、ごゆっくり映画をご鑑賞ください。参加自由。無料。作品未定。
北部地域福祉センター
0564-45-8790


10:30
15:00


北部老福楽園・保健の時間「ゆずの湯」
北部地域福祉センター(岩津町)
入浴料100円、市内在住60歳以上。ゆず湯の香りを楽しみながらリラックスしてください
北部地域福祉センター
0564-45-8790


11:00
13:00


西部老福楽園・社会の時間「軽食販売」
西部地域福祉センター(宇頭町)
「かもみぃる」オリジナル軽食(炊込みご飯、いなり寿司など)の出張販売
西部地域福祉センター
0564-34-3211


11:00


小雨決行
東公園にイロハモミジの苗木の寄附(岡崎竜城ライオンズクラブ 様)
東公園(欠町)
イロハモミジの苗木3本(約13万円相当)を寄附
公園緑地課
0564-23-6414


13:50



愛宕小学校 プログラミング学習の研修会
愛宕小学校(伊賀町)
授業参観、研修会・協議会16時〜、参加者は市内の教員など約25人
愛宕小学校
0564-22-4419


16:30
16:45


市長報告/2017年台北国際野球大会準優勝
市役所/第1来賓室(東庁舎4階)
日本名古屋チーム選抜の鹿内竜希選手(矢作中3年生・愛知衣浦リトルシニア所属)
スポーツ振興課
0564-23-6436
25





友好都市呼和浩特(フフホト)市中学生訪問団が岡崎市を訪問(〜1月28日)
市役所、翔南中学校ほか
呼和浩特市の中学生8人が市長や翔南中を訪問し、市民らと交流を深める
国際交流協会
0564-23-6656


08:35
15:10


常磐東小学校 家族ふれあい学級
常磐東小学校(米河内町)
親子で給食を食べたり、作品をつくったり、ハープ・フルートの演奏を聴いたりする
常磐東小学校
0564-46-2108


09:30
11:30


農業支援センター 味噌作り体験(13:30〜15:30)(A1月26日)
岩津市民センター(岩津町)
2000円、各20人(抽選)、往復はがきで申込 12/28必着
農業支援センター
0564-46-4490


10:30
13:00


中央老福楽園・社会の時間「ふれあい昼之市」
中央地域福祉センター(梅園町)
「ワークスあおい」自主製品、おにぎり等の出張販売
中央地域福祉センター
0564-25-7701


10:40
11:25


六ツ美中部小学校 「おやゼミ」
六ツ美中部小学校 各教室・運動場・体育館(下青野町)
全校児童319人、保護者、地域のかたが講師となり19のテーマでゼミを実施
六ツ美中部小学校
0564-43-2260


10:45
11:30


六名小学校「公共交通・交通安全教室」
六名小学校(六名3丁目)
5年生131人 危険な映像の視聴や、運動場に大型バスを配置し乗り方を実体験
六名小学校
0564-51-3536


11:45
13:00


福祉事業所通所者社会参加の場「ふれあい昼之市」
高年者センター岡崎(美合町)
「笑い太鼓岡崎」自主製品(クッキー、マフィン、可愛い小物など)の出張販売
高年者センター岡崎
0564-55-0116


19:00



内田修ジャズコレクションセミナー「ジャズを語る」第4回
図書館交流プラザLibra ホール(康生通)
280人(抽選) 無料  要申込11/10〜12/15必着
市民協働推進課
0564-23-3158
26





保育園栄養士(非常勤)面接日

管理栄養士など 3人(選考) 1/12までに直接保育士支援センターへ申込
保育士支援センター
0564-23-6454


09:00
22:00


奥殿小学校 姉妹校・沖縄県石垣市立大浜小学校と親善交流会
奥殿小学校体育館(奥殿町)
石垣市立大浜小学校児童ら15人が来訪、ゲーム・歌などで交流する
奥殿小学校
0564-45-2207


09:35
12:25


小豆坂小学校 理科出前授業「自分で電気をつくってみよう!」
小豆坂小学校(戸崎町)
中部電力のかたを講師に招き、発電の仕組みやエネルギー資源を考える 6年生82人
小豆坂小学校
0564-54-1651


11:30
12:30


中央老福楽園・保健の時間「オレンジの湯を楽しむ」
中央地域福祉センター(梅園町)
入浴料100円、市内在住60歳以上。オレンジのイメージをお楽しみください。
中央地域福祉センター
0564-25-7701


13:30



岡崎市民会館 第4回サロンコンサート
市民会館あおいホールサロン(六供町)
無料で楽しめるミニコンサート ハイドン、ベートーベン、シューベルト他 当日先着60人
市民会館
0564-21-9121


18:00
19:00


オカザえもんの巨大ロボプロジェクト2 トークショー
岡崎シビコ2階(康生通)
巨大ロボの短編動画を制作した山城大督氏とオカザえもんのトークショー 当日入場自由
文化振興課
0564-23-6976
27

10:00
17:00


美術博物館収蔵品展「暮らしのうつりかわり」(〜3月25日)
美術博物館(中央総合公園内、高隆寺町)
美術博物館が所蔵する民具を中心に紹介 有料 月休(但し2/12開館、2/13休館)
美術博物館
0564-28-5004


10:30
15:00


東部老福楽園・保健の時間「オリーブの湯を楽しむ」
東部地域福祉センター(山綱町)
入浴料100円、市内在住60歳以上。地中海のエレガントな香りにひたって下さい。
東部地域福祉センター
0564-48-8090


11:30
12:30


シビックセンター「次世代育成プロジェクト〜未来のピアニストシリーズ〜」第5回
シビックセンター 3階リハーサル室第2(羽根町)
梅田智也(ピアノ)、40人、500円、チケット発売11/25〜
シビックセンター
0564-72-5111


11:30



岡崎市民会館 ピカレスク・セブン(A17時〜)
市民会館 あおいホール(六供町)
少年社中×東映 舞台プロジェクト 登場人物、全員、悪 S席7800円A席6800円
市民会館
0564-21-9121


13:00
16:00


赤い羽根フェスタ〜じぶんの町を良くする集い〜
せきれいホール(朝日町)
無料 当日先着500人、講演会「地域に役立つコミュニケーション」講師:大場久美子氏
社会福祉協議会
0564-23-8705


14:00
16:00


岡崎市民病院健康講演会「息切れ・疲れを感じたら 年のせい?心臓病?」
図書館交流プラザLibra 3階会議室301(康生通)
健康寿命、心不全・チーム医療等の講演、血圧の正しい測り方など 無料 当日先着100人
市民病院事務局総務課
0564-66-7008


14:00
16:30


第17回 甲山落語会
甲山会館(六供町)
出演;柳家三三 前売り3000円、当日3300円、11/25 9時から市民会館ほかで販売
市民会館
0564-21-9121


16:00



図書館交流プラザ自主事業「CUG Jazz Orchestra Live at Libra」
図書館交流プラザLibra ホール(康生通)
一般3,000円、学生以下2,000円 チケット11/18〜発売開始
図書館交流プラザ
0564-23-3100
28

08:00
09:00


第64回文化財防火デー「文化財火災防御訓練」
天恩寺(片寄町)
文化財からの出火や防災対策の強化を図る
消防本部予防課
0564-21-9859


09:30
12:00


ホタル学校 ホタルサポーター活動
ホタル学校(鳥川町)
カワニナ飼育飼料の作り方 12/22〜電話申込(先着) 月休
ホタル学校
0564-82-3027


09:30
11:50


中総バックヤードツアー2018
中央総合公園(高隆寺町)
施設の見学 Wリーグ観戦可 小学生親子10組(抽選)、はがき等で申込 1/14必着
中央総合公園
0564-25-7887


10:00
16:00


おかざき多文化共生フェスティバル2018
竜美丘会館 大ホール(東明大寺町)
入場無料、ブラジル・フィリピン等各国の料理、ステージ紹介、フリーマーケット
竜美丘会館
0564-24-3951


13:00
15:00


子美博 親子教室「ふわふわ!遊べるお寿司かサンドイッチか」
おかざき世界子ども美術博物館(岡町)
ウレタンでお寿司かサンドイッチを作る 小学生以下親子6組(先着) 1/10 10時から申込
地域文化広場
0564-53-3511


13:00



第38回岡崎市PTAコーラスフェスティバル
総合学習センター(上地3丁目)
岡崎市PTAコーラス連盟主催
岡崎市PTAコーラス連盟会長 鈴木氏
080-5165-6464


13:30
14:40


岡崎公園 第三回巽閣講談席
巽閣(岡崎公園内、康生町)
当日先着50人
三河武士のやかた家康館
0564-24-2204


13:30
16:15


第7回 岡崎まち育てフェスタ
やはぎかん 2階ホール(矢作町)
公益活動について学び自団体PRや他団体との交流ほか 1/4 9時から電話等で申込
市民活動センター
0564-23-3114

ホームへ  |  広報課トップへ  |  次週の行事予定へ  ]